(985) 364-92-52

Новости

Архив
делаем сайты
Заказать сайт
09.09.2009

«Google» для древних текстов

Израильские специалисты разработали уникальную программу, с помощью которой будет возможно производить поиск по текстам не просто древних документов, а рукописей. При разработке программы использовался тот же алгоритм, что применяется в дактилоскопии. В результате программа видит не только слова и отдельные буквы, но так же распознает разные почерки.

Программа «обучаема» - т.е. качество выдаваемого ею результат зависит от количества «прочитанных» текстов. По утверждению разработчиков, помехой для качественного поиска не станут ни древность и неразборчивость текста, ни то, что этот текст может оказаться затертым и даже еще проступать под нанесенными поверх него другими письменами.

Эта уникальная разработка – детище специалистов университета Бен-Гуриона. Статья по результатам исследований уже опубликована, но возможность применить на практике новый поисковик ученые получат лишь через 2 года. Сейчас же программа тестируется и, видимо, весьма успешно. Объект исследований – древнееврейские манускрипты, но предполагается, что программа будет обрабатывать и тексты на других языках. Полностью заменить человека эта разработка, конечно, не сможет, но уже понятно, что она позволит значительно сэкономить время исследователей, работающих с древними рукописями.

Источник: создание сайтов от компании "ПерфектВеб"


Возврат к списку

Контактная информация

Москва, ул.Малышева, д. 13/2,
тел.: (985) 364-92-52

© 2007-2019, Все права принадлежат компании «Перфект Веб».
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.
Работает на «1С-Битрикс».
Разработка сайта: PerfectWeb